30 октября 2019

Свердловская область перевыполнила план по искусственной посадке леса

В рамках направления национального проекта "Экология" по сохранению лесов в Свердловской области перевыполнен годовой план по искусственной посадке леса.

Саженцами хвойных пород деревьев в области посажено 5460 гектаров леса при плановом показателе 5130 гектаров.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов отмечает, что посадка леса стала в Свердловской области традиционным массовым экологическим мероприятием. Общественные площадки для посадки леса действовали во всех лесничествах области. В проведении посадочных работ ручным способом в этом году принимали участие студенты и школьники, работники государственных и коммерческих организаций, представители общественных и молодежных организации. Под руководством профессиональных лесоводов в дни проведения весенней акции "День посадки леса" и осенней акции "Живи, лес!" руками волонтеров на местах бывших лесных пожаров и вырубках было посажено около 500 тысяч елей и сосен на общей площади более 150 гектаров.

Всего в области в этом году в рамках национального проекта "Экология" будет восстановлено 27 тысяч гектаров леса, лесовосстановительные работы еще продолжаются. Кроме ручной посадки леса, существуют и другие способы. Самая большая площадь лесных угодий будет восстановлена при помощи содействия естественному росту деревьев. Это бережное сохранение молодых деревьев при проведении рубок и уход за площадями, где хвойный лес начал расти самостоятельно.

Для проведения будущих посадочных работ в питомниках лесничеств засеяно 19 гектаров площадей. Эти семена станут ценным посадочным материалом только через три-четыре года.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

23 сентября 2019
Более 8 тысяч деревьев высажено в рамках акции "Живи, лес!" в Свердловской области

Около двухсот жителей Свердловской области приняли в посадке деревьев в рамках всероссийской акции "Живи, лес!"

4 сентября 2019
Свердловская область поддержит Всероссийскую акцию "Живи, лес!"

В целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и преумножения лесных богатств России Федеральное аг

29 августа 2019
Устанавливаются особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, на землях населенных пунктов

14 августа 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1013