26 марта 2019

Министерство напоминает о том, что скоро наступит пожароопасный сезон

С наступлением сухой ветреной погоды в регионе, вопрос о противопожарной безопасности становится наиболее актуальным.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 31.03.2011 № 351-ПП "О мерах по обеспечению готовности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному сезону" с 15 апреля 2019 на территории Свердловской области начнется пожароопасный сезон.

Чаще всего лесные пожары возникают по вине человека. Антропогенных причин для этого стихийного бедствия множество. Это может быть непотушенный окурок, брошенный в лесу, оставленный костер т.е. неосторожное обращение человека с огнем. Бесконтрольные палы сухой травы тоже страшны последствиями для природы — как экологическими, так и экономическими.

В целях информирования населения по всей территории Свердловской области проводится агитационно-разъяснительная работа по противопожарной безопасности в лесах. Распространяется наглядная агитация — памятки, буклеты, листовки на противопожарную тематику, проводятся беседы и лекции с населением, проходят открытые уроки в школах.

Такая разъяснительная работа и напоминание гражданам о правилах в области пожарной безопасности способствует предупреждению и предотвращению пожаров, возникающих по наиболее распространенным причинам неосторожного обращения с огнем.

Берегите лес! Заметив в лесу пожар или другое происшествие — сообщите об этом в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Свердловской области по телефону

8-800-100-94-00 ("Прямая линия лесной охраны").

Либо скачайте в Google play, App Store, Windows Store

мобильное приложение "Береги лес" - действует на всей территории РФ. С его помощью также можно связаться с лесной охраной.

Напоминаем, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, самовольное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой растительности, стерни и мусора – запрещено и преследуется по закону!

18 декабря 2018
В этом году для малого и среднего бизнеса было подготовлено и продано 33 лесных участка

В целях поддержки малого и среднего бизнеса департамент лесного хозяйства Свердловской области в этом году организовал провед

7 декабря 2018