7 декабря 2018

С 15 декабря в Свердловской области усилится режим охраны хвойных лесов

В преддверии новогодних праздников Департаментом лесного хозяйства Свердловской области начата работа по обеспечению сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород.

В соответствии с приказом Департамента на подъездах к лесам будут созданы стационарные посты. Для обеспечения контроля за организациями и частными лицами, осуществляющими заготовку и перевозку елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, леса будут патрулировать мобильные группы, в состав которых войдут государственные лесные инспекторы, а также сотрудники полиции.

Указанные должностные лица имеют право задерживать нарушителей, изымать орудия совершения правонарушения и продукцию незаконного природопользования; составлять протоколы об административном правонарушении.

Административный штраф за самовольную заготовку новогодних елей составляет от пятисот до одной тысячи рублей на граждан; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Орудия совершения административного правонарушения и продукция незаконного природопользования будут конфискованы.

Если сумма причиненного лесам ущерба составит более 5 тысяч рублей, возможно возбуждение уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная рубка лесных насаждений". Наказание по этой статье предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок до трех лет.

3 декабря 2018
С 16 декабря лесничества Свердловской области начинают выдавать разрешения на заготовку новогодних елей

Заготовка новогодних елей осуществляется на основании ст. 33 Лесного кодекса Российской Федерации "Заготовка и сбор гражданам

26 ноября 2018