3 декабря 2018

С 16 декабря лесничества Свердловской области начинают выдавать разрешения на заготовку новогодних елей

Заготовка новогодних елей осуществляется на основании ст. 33 Лесного кодекса Российской Федерации "Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд".

Порядок заготовки на территории Свердловской области утвержден Областным Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 № 94-ОЗ. "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области".

В преддверии новогодних праздников Департамент лесного хозяйства Свердловской области напоминает, что за новогодней елью к празднику граждане Свердловской области могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. При себе необходимо иметь паспорт. В лесничестве надо заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также высоту хвойного дерева, получить квитанцию об оплате и оплатить её в банке. С оплаченной квитанцией надо будет вновь вернуться в лесничество. На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества. В разных лесничествах на эту процедуру может уйти до 3-х дней, но в любом случае в лесничестве вам обязательно скажут, в какой день вы сможете приехать, чтобы срубить хвойное дерево там, где укажут работники лесничества.

Обычно это противопожарные разрывоы, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участкаи, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Отпуск елей гражданам лесничества начинают с 16 декабря.

Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет демократичной: дерево до 1 метра обойдется вам в 39 рублей 64 копейки, до двух метров – в 79 рублей 29 копеек, до трех метров – 118 рублей 94 копейки, до четырех метров – 158 рублей 59 копеек, свыше 4 метров – 198 рублей 23 копейки.

Документом, который позволит законно транспортировать такую ель будет "Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области" за подписью директора лесничества, на территории которого была заготовлена ель.

Напоминаем, что таким образом гражданин может заготовить только одно-два новогодних дерева. Оптовой заготовкой молодых елей занимаются арендаторы лесных участков в рамках заготовки древесины по договорам аренды и договорам купли-продажи лесных насаждений на волоках, погрузочных площадках и из вершин хвойных пород.

26 ноября 2018
Посев и посадка леса в Свердловской области выполнены на 102%

В Свердловской области план по искусственному лесовосстановлению (посадка и посев леса вручную) выполнен на 102%. Саженцами с

20 ноября 2018