26 ноября 2018

Посев и посадка леса в Свердловской области выполнены на 102%

В Свердловской области план по искусственному лесовосстановлению (посадка и посев леса вручную) выполнен на 102%. Саженцами сосны и ели посажено 4 780 гектаров леса, посеяно в питомниках для дальнейшего выращивания 350 гектаров.

В посадочной кампании принимали участие не только работники лесного хозяйства. Весной во время проведения всероссийской акции "День посадки леса" силами волонтеров под руководством профессиональных лесоводов было посажено около 300 тысяч деревьев. Площадки для посадки леса силами общественности были подготовлены во всех лесничествах области, их общая площадь составила около 100 гектаров. В акции приняли участие более пяти тысяч жителей области.

Для выполнения плана по посеву лесных культур в 2018 году было заготовлено 1043 килограмма семян мелкохвойных пород и 80 килограммов семян сосны сибирской. Большая часть этого объема была израсходована на посев леса в питомниках, однако в резервном фонде области сегодня осталось 476 килограммов семян. Зимой резервный фонд семян будет пополняться, поскольку именно зимой заготавливаются семена деревьев хвойных пород.

Для проведения плановой посадки леса в питомниках Свердловской области в предыдущем году было выращено более 30 миллионов штук посадочного материала.

"Для Свердловской области очень важно выращивать собственный посадочный материал, поскольку потом в наших климатических условиях он очень хорошо приживается и растет. С учетом искусственного и комбинированного лесовосстановления, а также содействия естественному лесовосстановлению, в Свердловской области в 2018 году восстановлено более 23 850 гектаров леса. Надо отметить, что регион уже соблюдает обозначенное национальным проектом "Экология" требование о балансе вырубленного и восстановленного леса", – сообщил заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Бережнов.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

20 ноября 2018