23 октября 2018

Космомониторинг выявил крупные незаконные рубки в Билимбаевском лесничестве

Работы по дистанционному мониторингу использования лесов на территории Свердловской области закончены.

В адрес Департамента лесного хозяйства поступило 107 карточек дешифрирования, на которых космической съемкой зафиксированы нарушения требований лесного законодательства, такие как – рубка без разрешительных документов, рубка с превышением эксплуатационной площади, рубка в защитных лесах. Напомним, что космической съемке подверглись в 2018 году 11 лесничеств области (Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Красноуфимское, Кушвинское, Свердловское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Тавдинское, Шалинское лесничества).

В ходе натурных осмотров подтверждены 59 фактов нарушений лесного законодательства, в том числе по Байкаловскому – 6, Билимбаевскому – 11, Верхотурскому – 2 нарушения, Красноуфимскому – 4, Кушвинскому – 3, Свердловскому – 5, Серовскому – 5, Синячихинскому – 3, Сысертскому – 13, Тавдинскому – 2 и Шалинскому – 5 нарушений.

Критической является ситуация на территории Билимбаевского лесничества, где выявлены незаконные рубки, общий объем которых составил около 11 тысяч кубических метров. Все материалы переданы в отделы внутренних дел для возбуждения уголовных дел. Рубки произведены на лесном участке, находящимся в аренде.

В целом объем подтвержденных незаконных рубок составил

12 766 кубических метров.

Всем директорам подведомственных учреждений (лесничеств) дано указание не только привлечь должностных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности, но также обратить внимание на работу с арендаторами лесных участков, направленную на профилактику недопущения нарушений требований лесного законодательства.

11 октября 2018
В Департаменте продолжается приём заявлений на присвоение статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды

В Департаменте лесного хозяйства Свердловской области продолжается прием заявлений от граждан, желающих получить статус общес

3 октября 2018