11 октября 2018

О закрытие пожароопасного сезона в лесах Свердловской области в 2018 году

На территории государственного лесного фонда Свердловской области с 10 октября 2018 года закрыт пожароопасный сезон 2018 года, в соответствии с приказом государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов" от 09.10.2018 № 309.

За период пожароопасного сезона 2018 года на территории Свердловской области зарегистрировано и ликвидировано 475 очагов площадью 6100,94 га, в том числе:

на землях лесного фонда – 378 очагов площадью 4413,47 га;

на землях населенных пунктов – 24 очага площадью 172,74 га;

на землях иных категорий – 64 очага площадью 1329,21 га;

на землях обороны – 8 очагов площадью 185,5 га;

на землях особо охраняемых природных территорий – 1 очаг площадью 0,02 га.

В следствие ураганных ветров в мае месяце возникло и ликвидировано 11 крупных лесных (природных) пожаров площадью 2389,2 га в том числе:

на землях лесного фонда – 7 очагов на площади 2202,2 га (Свердловское лесничество – 3 очага площадью 348,6 га, Сысертское лесничество – 2 очага площадью 1450,0 га, Билимбаевское лесничество – 1 очаг площадью 91,6 га, Сухоложское лесничесвто – 1 очаг площадью 312 га);

на землях населенных пунктов – 3 очага на площади 107,0 га (муниципальное образование "город Екатеринбург");

на землях обороны – 1 очаг на площади 80,0 га (Камышловский муниципальный район).

Количество лесных пожаров, ликвидированных в течение суток, составляет 83%.

Наибольшее количество лесных (природных) пожаров возникло в следующих городских округах:

Каменский городской округ – 47 очагов площадью 863,5 га;

Березовский городской округ – 36 очагов площадью 205,02 га;

Ивдельский городской округ – 33 очага площадью 245,41 га;

Сысертский городской округ – 32 очага площадью 2296,7 га.

Перехода лесных пожаров на населенные пункты не допущено.

Основной причиной лесных (природных) пожаров является нарушение правил пожарной безопасности в лесах местным населением, что составляет 83% от общего количества возгораний.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки на территории 32-х муниципальных образований вводился особый противопожарный режим, предусматривающий дополнительные требования пожарной безопасности в лесах, в том числе ограничение посещения лесов гражданами.

24 сентября 2018
О проведении 02 октября 2018 года "прямых линий" по вопросам антикоррупционного просвещения граждан

"Прямые линий" по вопросам антикоррупционного просвещения граждан

10 сентября 2018
Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"

Департамент лесного хозяйства Свердловской области принял участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия".

3 сентября 2018
Департамент лесного хозяйства проверяет случаи незаконных рубок, выявленные в ходе космомониторинга

На проверку поступило 86 карточек дешифрирования

Официальный сайт РФ www.torgi.gov.ru