11 октября 2018

В Департаменте продолжается приём заявлений на присвоение статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды

В Департаменте лесного хозяйства Свердловской области продолжается прием заявлений от граждан, желающих получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

Проведено уже три заседания Комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в результате чего трем гражданам присвоен статус общественного инспектора, выданы удостоверения, подтверждающие их полномочия.

Департамент планирует привлекать общественных инспекторов к участию в контрольных мероприятиях, таких как патрулирование лесных участков, плановые рейдовые осмотры, к работе по рассмотрению обращений граждан по вопросам нарушения природоохранных требований.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Достигший 18-летнего возраста гражданин, желающий оказывать содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, может подать в Департамент лесного хозяйства Свердловской области заявление о присвоении ему статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. К заявлению приобщаются копии документа, удостоверяющего личность, документа об образовании и (или) квалификации и две фотографии.

Поступившее заявление в течение 3 рабочих дней передается на рассмотрение в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов, которая в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления рассматривает его и принимает решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. В случае если гражданином даны ответы на все заданные вопросы, комиссия принимает решение о присвоении ему статуса общественного инспектора.

По вопросам организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды можно обращаться к главному специалисту отдела федерального государственного надзора (лесной охраны) Ходыревой Юлии Николаевне, тел. 312-08-56 доб.68, электронная почта u.hodyreva@egov66.ru.

Ссылки:

приказ Минприроды России от 12.07.2017 № 403 "Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды"

приказ Департамента от 15.05.2018 № 408 "О создании Комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды"

Примерная форма заявления о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды

Примерные варианты вопросов Комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

3 октября 2018
На Урале будет расширена система мониторинга "Лесохранитель", нацеленная на обнаружение лесных пожаров на ранней стадии

В Свердловской области будет значительно расширена система дистанционного мониторинга "Лесохранитель", которая предназначена

2 октября 2018
Всероссийская тренировка по гражданской обороне

В преддверии Дня гражданской обороны России, который ежегодно отмечается 4 октября, 1 октября 2018 года началась Всероссийска

1 октября 2018
В Свердловской области идет Всероссийская осенняя акция "Живи, лес!"

В рамках осенней акции "Живи, лес!", которая стартовала 1 сентября, работники лесничеств ежегодно убирают лес от мусора, выса

Официальный сайт РФ www.torgi.gov.ru