17 сентября 2018

Результаты космической съемки по 11 лесничествам области поступили

Работы по дистанционному мониторингу использования лесов на территории Свердловской области почти закончены.

В адрес Департамента лесного хозяйства Свердловской области поступило 107 карточек дешифрирования, на которых космической съемкой зафиксированы нарушения требований лесного законодательства, такие как – рубка без разрешительных документов, рубка с превышением эксплуатационной площади, рубка в защитных лесах. Напомним, что космической съемке подверглись в 2018 году 11 лесничеств области (Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Красноуфимское, Кушвинское, Свердловское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Тавдинское, Шалинское лесничества).

По 80 карточкам лесничествами проведены осмотры лесных участков, в том числе с участием представителей исполнителя работ – Рослесинфорга. В ходе натурных осмотров нашли свое подтверждение 27 фактов нарушений лесного законодательства, в том числе по Верхотурскому – 2 нарушения, Красноуфимскому – 3, Кушвинскому – 3, Свердловскому – 3, Серовскому – 5, Синячихинскому – 2, Сысертскому – 6 и Шалинскому – 3 нарушения.

Часть выявленных нарушений требует дополнительного времени для уточнения объемов незаконных рубок для передачи материалов в отделы внутренних дел и возбуждения производств по делам об административных правонарушениях. Осмотры по участкам еще продолжаются.

Также дано поручение о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц лесничеств, которыми проведены некачественные осмотры лесных участков. Такие осмотры были проведены в Верхотурском, Кушвинском, Серовском и Синячихинском лесничествах.

13 сентября 2018
16 сентября лесники отметят свой профессиональный праздник – День работников леса

16 сентября работники лесного хозяйства отметят профессиональный праздник – День работников леса. В знак признания заслуг тру

12 сентября 2018