3 сентября 2018

Департамент лесного хозяйства проверяет случаи незаконных рубок, выявленные в ходе космомониторинга

На проверку поступило 86 карточек дешифрирования

На данный момент в Департамент лесного хозяйства Свердловской области поступили 86 карточек космосъемки, на которых после дешифрирования выявлены признаки незаконных рубок. Наибольшее количество таких карточек поступило по Серовскому и Сысертскому лесничествам. Каждая карточка проверяется специалистами государственного лесного надзора при наземном обследовании и по имеющимся в лесничестве документам. Собственный контроль по выявленным нарушениям осуществляют и специалисты Рослесинфорга.

На сегодняшний день после проверки 15 карточек дешифрирования наземным способом, случаи незаконной рубки ни в одном случае не подтвердились. На снимки попали прогалины, ветровалы, посаженные лесные культуры и другие естественные "проплешины" в лесу. По Серовскому лесничеству, например, на карточках были показаны рубки в охранных зонах линий электропередач, которые могут быть проведены без предоставления лесного участка в аренду собственниками ЛЭП.

Работа по проверке всех выявленных фактов незаконной заготовки древесины, установленной в ходе космического мониторинга, будет продолжена.

Напомним, что в 2018 году Федеральное агентство лесного хозяйства ведет космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области. Это Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Кушвинское, Красноуфимское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Свердловское, Тавдинское и Шалинское лесничества. Кроме этого, непрерывному космическому мониторингу подвергается территория Алапаевского лесничества, в котором в прошлом году было зафиксировано значительное увеличение незаконной заготовки древесины.

Проведение космической спутниковой съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины, поскольку фактическая съемка вырубленных делянок сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу подведомственных Департаменту учреждений – лесничеств.

17 августа 2018
Искусственное лесовосстановление в Свердловской области выполнено на площади 4662 гектара

Посев и посадка леса идет с опережением утвержденного графика работ

1 августа 2018
Незаконных рубок в Алапаевском районе не зарегистрировано

В июле космическая съемка (непрерывный мониторинг) в Алапаевском лесничестве показала 3 карточки дешифрирования с признаками

1 августа 2018
Департаментом лесного хозяйства Свердловской области подготовлен обновленный Лесной план на очередной 10 летний период 2019-2028 гг.

Департаментом лесного хозяйства Свердловской области в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации подготовле