17 августа 2018

Искусственное лесовосстановление в Свердловской области выполнено на площади 4662 гектара

Посев и посадка леса идет с опережением утвержденного графика работ

Посев и посадка леса ручным способом выполнены в Свердловской области на площади 4662 гектара. Выполнение мероприятий по искусственному лесовосстановлению идет с опережением утвержденного графика работ. Основной объем посевных и посадочных работ выполнен весной. Осенью осталось досадить 468 гектаров, чтобы полностью выполнить годовой план по искусственному лесовосстановлению —  5 130 гектаров.

Специалисты лесного хозяйства отмечают, что область полностью обеспечена посевным и посадочным материалом. План по заготовке семян хвойных пород в 2017 году был выполнен на 101% (заготовлено 2078 кг семян, из них 100 кг семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами). В первом полугодии 2018 года было заготовлено еще 939 кг семян хвойных пород. В питомниках Свердловской области в 2017 году было выращено более 30 миллионов штук посадочного материала, из них около 6 миллионов — это стандартный посадочный материал, который был использован для посадки леса весной 2018 года в рамках государственного задания.

Для получения качественного посадочного материала в будущем, в этом году на 22 гектарах питомников Свердловской области посеяли семена хвойных пород.

Всего в области в этом году лес будет восстановлен на площади 23 855 гектаров. В этот объем помимо искусственного лесовосстановления (посев и посадка) входит содействие естественному лесовосстановлению (сохранение подроста лесных культур при проведении рубок) и комбинированное лесовосстановление (сочетание естественного и искусственного лесовосстановления).

1 августа 2018
Незаконных рубок в Алапаевском районе не зарегистрировано

В июле космическая съемка (непрерывный мониторинг) в Алапаевском лесничестве показала 3 карточки дешифрирования с признаками

1 августа 2018
Департаментом лесного хозяйства Свердловской области подготовлен обновленный Лесной план на очередной 10 летний период 2019-2028 гг.

Департаментом лесного хозяйства Свердловской области в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации подготовле

10 июля 2018
В Свердловской области действующих лесных пожаров нет

С начала пожароопасного сезона ликвидировано 343 лесных пожара