1 августа 2018

Незаконных рубок в Алапаевском районе не зарегистрировано

В июле космическая съемка (непрерывный мониторинг) в Алапаевском лесничестве показала 3 карточки дешифрирования с признаками незаконных рубок. Однако осмотром участков факты не подтверждены.

Карточки дешифрирования содержали две лесосеки для собственных нужд граждан и одну, вырубленную арендатором лесного участка. Последняя включена в карточку виде нарушения лесного законодательства, поскольку арендатором проведена таксация на лесном участке, в связи с чем нумерация кварталов и выделов изменилась (в ЕГАИС лесосека внесена с учетом данных таксации).

Стоит отметить, что на протяжении трех недель незаконных рубок лесных насаждений на территории Алапаевского района не зарегистрировано, что говорит об эффективности межведомственного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом древесины, как органов лесной охраны, так и органов полиции. Прекращению незаконных рубок во многом способствовали вновь возбужденные уголовные дела по тем участкам бывших сельских лесов, которые судами признаны лесным фондом. Департаменту удалось доказать недействительность сделок в отношении этих земельных участков. Более того, Арбитражным судом Свердловской области удовлетворены требования Департамента о возмещении вреда, причиненного лесам на указанных участках, на сумму более 15 миллионов рублей.

Карточки дешифрирования

Незаконные рубки за первое полугодие

1 августа 2018
Департаментом лесного хозяйства Свердловской области подготовлен обновленный Лесной план на очередной 10 летний период 2019-2028 гг.

Департаментом лесного хозяйства Свердловской области в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации подготовле

10 июля 2018
В Свердловской области действующих лесных пожаров нет

С начала пожароопасного сезона ликвидировано 343 лесных пожара

9 июля 2018
Завтра в Шувакишском лесопарке уберут две несанкционированные свалки

объем свалок 45 кубометров.