10 июля 2018

В Свердловской области действующих лесных пожаров нет

С начала пожароопасного сезона ликвидировано 343 лесных пожара

По состоянию на 10 утра 10 июля 2018 года на территории Свердловской области действующих лесных пожаров нет.

За неделю со 2 по 9 июля в области ликвидировано 5 лесных (природных) пожаров на площади 11 гектаров.

Общее количество ликвидированных лесных пожаров с начала пожароопасного сезона составляет 343 очага площадью 5604 гектара, в том числе на землях лесного фонда – 256 очагов площадью 3959 гектаров, остальные – на землях населенных пунктов, землях иных категорий и землях обороны.

97% всех лесных пожаров были оперативно потушены в течение суток. Перехода лесных пожаров на населённые пункты не допущено.

Основную площадь лесные пожары в Свердловской области прошли весной, в период с 14 по 25 мая. В этот промежуток времени возникали крупные лесные пожары, которые распространялись в результате сильных ветров.

Для сравнения: на 31 мая по данным сводки лесных пожаров в области было ликвидировано 310 лесных (природных) пожаров, которые прошли площадь в 5464 гектара. Не трудно посчитать, что летние месяцы июнь и начало июля проходят спокойно: пожаров очень мало и площадь их небольшая.

Тем не менее, мониторинг лесных территорий Свердловской области осуществляется в полную силу. Наземное патрулирование ведется по 283 маршрутам общей протяженностью 8528 километров. Авиационное патрулирование осуществляется по 8 маршрутам общей протяженностью 3450 километров. Регламент работ по патрулированию определяется в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. Также мониторинг лесопожарной ситуации ведется в режиме реального времени при помощи 63 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи.

На территории 14 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, действует особый противопожарный режим, предусматривающий дополнительные требования пожарной безопасности в лесах, в том числе ограничение посещения лесов гражданами.