29 июня 2018

Объем незаконных рубок в Свердловской области снизился в пять раз по сравнению с прошлым годом

Состоялось очередное заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины

28 июня состоялось очередное заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области. Провел заседание председатель комиссии, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

О ситуации с незаконными рубками на территории области доложил заместитель директора областного Департамента лесного хозяйства Алексей Пажетнов.

Он отметил, что в этом году зафиксировано пятикратное снижение объема незаконных рубок на территории области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Алапаевском районе, который лидировал по количеству незаконных рубок в 2017 году, произошло снижение в два раза. Для этого была проведена большая работа: выиграны дела в суде по правам на земельные участки, осуществляется постоянный космомониторинг территории Алапаевского лесничества, ведется усиленное наземное патрулирование. Все материалы по выявленным случаям незаконных рубок немедленно передаются в органы внутренних дел для расследования. Рассматривается вопрос об установлении на территории лесничества фотоловушек.

Снижение незаконных рубок зафиксировано также на территориях Березовского, Билимбаевского, Красноуфимского, Кушвинского, Новолялинского, Сысертского и Шалинского районов. Увеличение незаконных рубок отмечено в этом году на территориях Гаринского и Свердловского лесничеств.

Всего с начала года сотрудниками лесной охраны проведено 5 тысяч рейдов, 14 плановых и 35 внеплановых проверок. К административной ответственности привлечено 429 лиц на общую сумму 5,6 млн. рублей.

По словам Сергея Пересторонина, изыскиваются средства на беспилотные летательные аппараты, которые планируется применять для патрулирования лесных территорий в целях оперативной фиксации случаев незаконных рубок. "Скорее всего, они будут применяться в самых неблагополучных по рубкам районах области", — сказал он.

На заседании комиссии был также затронут вопрос вывоза и хранения незаконно вырубленной древесины. У правоохранительных органов и лесничеств нет ни техники для вывоза, ни мест для ответственного хранения. Данный вопрос поставлен на контроль, запрос будет направлен в Росимущество, в компетенции которого эта работа входит.

В заключении всеми участниками заседания было одобрено решение об усилении взаимодействия с органами внутренних дел по вопросам установления виновных в незаконной рубке лиц и во взыскании с них нанесенного ущерба. "Положительный опыт в этом у Департамента уже есть. На 1 июня в счет возмещения вреда в федеральный бюджет поступило более пяти миллионов рублей. Их них более миллиона взыскано в процессе расследования уголовного дела благодаря отделу МВД города Серова", — сказал Алексей Пажетнов.