5 июня 2018

Мобильное приложение "Берегите лес": сообщи о лесном пожаре немедленно!

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что в целях повышения эффективности профилактики и мониторинга лесных пожаров ФБУ "Авиалесоохрана" разработало мобильное приложение "Берегите лес".

Данное мобильное приложение является бесплатным, поддерживается почти на всех платформах мобильных устройств (IOS, Android, WindowsPhone) и имеет новые технологические возможности: отправка сообщения с прикреплением геолокации и фото-подтверждения правонарушения; мобильное приложение "Берегите лес" интегрировано с ИСДМ-Рослесхоз: в разделе "пожароопасная обстановка" на интерактивной карте отображаются все пожары и метеоданные (данные берутся из ИСДМ-Рослесхоз), что позволяет использовать мобильное приложение как портативную систему мониторинга пожаров.

Пользователи, которые использую мобильное приложение "Берегите лес", получают push-уведомления о вводимых режимах ЧС, ОПР и проводимых мероприятиях в субъекте Российской Федерации, за которым пользователь закреплен; разработана система размещения региональных и федеральных новостей как в ручном, так и в автоматическом режимах; в разделе "полезная информация" размещена справочная информация о видах пожаров и действиях при них.

В системе администрирования мобильного приложения "Берегите лес" зарегистрировано более 400 человек. Это сотрудники 83 региональных диспетчерских служб субъектов Российской Федерации и сотрудники Федеральной диспетчерской службы, которые принимают и обрабатывают полученную от заявителя информацию.