28 мая 2018

Космомониторинг выявил 7 случаев незаконных рубок на территории Алапаевского лесничества

Всего в Департамент поступило 42 карточки дешифрирования

лесничества в этом году подвергается непрерывному космическому мониторингу. В апреле-мае в Департамент лесного хозяйства Свердловской области поступило 42 карточки дешифрирования с предполагаемыми местами незаконных рубок лесных насаждений.

Лесничими участковых лесничеств были проведены осмотры выявленных в ходе космомониторинга мест незаконных рубок. В результате наземного осмотра и документарной проверки подтвердились только 7 фактов незаконных рубок лесных насаждений на общей площади 15,1 гектаров.

Основная часть незаконных рубок приходится на территорию бывших сельских лесов – совхоз имени Чапаева, ПСХК Ялунинский и колхоз имени Ленина. Также выявлена одна незаконная рубка на территории Ясашинского участкового лесничества площадью 3,5 гектаров, объемом 282 куб.м., ущерб от которой составил 2,4 миллионов рублей. Материалы по всем подтвержденным случаям незаконных рубок были срочно направлены в органы внутренних дел Алапаевска, возбуждено 5 уголовных дел.

Лесничий Ясашинского участкового лесничества за несвоевременное выявление незаконной рубки привлечен к дисциплинарной ответственности.

На остальных карточках космомониторинга были зафиксированы законные рубки по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. То есть, факт незаконной рубки не подтвердился.

В четырех случаях по карточкам дешифрирования проведены контрольные осмотры с участием специалистов Департамента лесного хозяйства по УрФО. Нарушений со стороны сотрудников лесничества не выявлено.

Алапаевскому лесничеству дано указание усилить рейдовую работу по охране лесов, в том числе с участием представителей правоохранительных органов.

21 мая 2018
Более 30 тысяч новых деревьев посадили волонтеры на трех площадках Всероссийского дня посадки леса

Самой многочисленной стала посадочная площадка в Березовском лесничестве

18 мая 2018