5 апреля 2018

Территорию Алапаевского лесничества будут круглогодично мониторить из космоса

В Свердловской области этот опыт будет реализован впервые.

По итогам аналитики незаконных рубок прошлого года, одним из проблемных лесничеств Свердловской области стало Алапаевское лесничество.

По этой причине Рослесхозом было принято решение о круглогодичном космическом мониторинге территории данного лесничества. Круглогодичный мониторинг территории определенного лесничества с ежемесячным получением информации о произведенных там рубках в нашей области будет реализован впервые.

В марте в Департамент лесного хозяйства Свердловской области уже поступили 33 карточки дешифрирования космоснимков территории Алапаевского лесничества. Сейчас ведется работа по проверке всех зафиксированных рубок наземным способом, когда специалисты лесничества и лесной охраны выходят непосредственно на место рубки и документально проверяют ее законность. В случае выявления незаконной рубки материалы для расследования и установления виновных лиц передаются в органы внутренних дел.

4 апреля 2018
Проблема незаконных рубок была поднята в рамках конгресса "Промышленная экология регионов"

Провел заседание заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов.

26 марта 2018
Подготовительные мероприятия к пожаропасному сезону 2018 года завершены

Силы и средства готовы к выполнению задач по предупреждению и тушению лесных пожаров

21 марта 2018
Свердловские лесники и казаки вновь подписали договор о сотрудничестве

В первый раз договор был подписан в 2017 году.