21 марта 2018

Свердловские лесники и казаки вновь подписали договор о сотрудничестве

В первый раз договор был подписан в 2017 году.

Сегодня, 21 марта, когда во всем мире отмечается Международный день лесов, состоялось повторное подписание договора о сотрудничестве между Департаментом лесного хозяйства Свердловской области и некоммерческой организацией "Хуторское казачье общество "Горный Щит"". Со стороны Департамента подпись в договоре поставил исполняющий обязанности директора Алексей Пажетнов, со стороны казачьего общества – атаман Олег Сененко. В первый раз договор был подписан в 2017 году.

Члены казачьего общества будут безвозмездно оказывать помощь в охране лесов от пожаров и незаконных рубщиков на территории земель лесного фонда Березовского, Билимбаевского, Режевского и Сысертского лесничеств Свердловской области. Совместно с государственными лесными инспекторами казаки будут патрулировать леса в лесничествах и лесопарках, в местах массового отдыха людей. При самостоятельном патрулировании лесов с целью выявления очагов возгорания, казаки обязуются незамедлительно оповещать Региональный диспетчерский пункт лесного хозяйства Свердловской области для принятия оперативных мер по тушению.

Со своей стороны Департамент лесного хозяйства Свердловской области берет на себя обязательства организовать взаимодействие членов казачьего общества с лесничествами, согласовывать с казаками график совместного патрулирования лесов, консультировать по вопросам соблюдения лесного законодательства.

После подписания Алексей Пажетнов сообщил казакам, что 5 марта 2018 года вступил в законную силу Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации "Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды".

"Теперь у членов казачьего общества есть возможность официально получить удостоверение общественного инспектора. Для этого необходимо подать заявление в Департамент лесного хозяйства Свердловской области, в течение 3 рабочих дней оно будет передано в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов. Комиссия в течение 30 рабочих дней примет решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний. Кандидату необходимо будет ответить на 5 вопросов по действующему лесному законодательству. В случае, если будут даны ответы на все заданные вопросы, комиссия присвоит ему статус общественного инспектора. Срок действия удостоверения общественного инспектора один год и может быть продлен", — сообщил Алексей Пажетнов.

По словам Олега Сененко, желающие получить статус общественного инспектора среди казаков есть, поскольку все больше людей не могут оставаться равнодушными к проблемам окружающей среды.

21 марта 2018
21 марта — международный день леса!

Роль лесов в нашей жизни неоценима.

21 марта 2018
Парашютисты-пожарные Уральской авиабазы подтвердили свою квалификацию

56 парашютистов-пожарных ГБУ СО "Уральской базы авиационной охраны лесов" совершили учебные прыжки

19 марта 2018