30 января 2018

В 2018 году космомониторинг охватит территории 11 лесничеств Свердловской области

В некоторых лесничествах космомониторинг пройдет впервые

В 2018 году Федеральное агентство лесного хозяйства планирует провести космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области. Это Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Кушвинское, Красноуфимское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Свердловское, Тавдинское и Шалинское лесничества. Особенность этого года в том, что дистанционный космический мониторинг пройдут лесничества, которые территориально находятся близко к областному центру (Свердловское, Билимбаевское, Сысертское).

Проведение космической спутниковой съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины, поскольку фактическая съемка вырубленных делянок сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу подведомственных Департаменту учреждений – лесничеств.

В данное время Департамент ведет сбор необходимой информации и материалов о проводимых рубках на территориях названных лесничеств.

В 2017 году космомониторинг проходил на территории шести лесничеств области, было установлено 67 незаконных рубок лесных насаждений. Все материалы направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет.