18 января 2018

В предновогодний период задержаны 5 незаконных рубщиков елей

Они нанесли вред лесу на 31 тысячу рублей.

Специалисты госконтроля Департамента лесного хозяйства Свердловской области подвели итоги работы по охране хвойного молодняка в предновогодний период. Всего было задержано 5 самовольных рубщиков. Они успели срубить 18 новогодних деревьев, чем нанесли вред лесу на сумму 31 тысяча рублей. Большую часть ущерба нанес нарушитель, рубивший ели в Тугулымском лесничестве. Он срубил 14 деревьев. Материалы по этому нарушителю переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Почти всю сумму причиненного вреда (30870 рублей) нарушители оплатили добровольно, однако кроме этого на них были наложены и административные штрафы в сумме 4,5 тысячи рублей.

С 16 по 31 декабря 2017 года на дорогах Свердловской области с целью пресечения провоза незаконно заготовленных елей работали 62 стационарных поста, а контроль за организациями и частными лицами, осуществляющими заготовку и перевозку елей, вели 82 мобильные группы.

За две предновогодние декабрьские недели сотрудники лесничеств и государственной лесной охраны с целью пресечения незаконной рубки новогодних деревьев провели 289 рейдов на территории государственного лесного фонда.

Жители области напрямую через лесничества законным путем приобрели 16505 новогодних деревьев. Это чуть больше, чем в предновогодний период 2016 года.