26 декабря 2017

Состоялось очередное заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области

На Комиссии проанализировали ситуацию 2017 года

25 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области. Провел заседание министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Анализ ситуации с незаконными рубками лесных насаждений на территории области представил заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов.

Он отметил, что в этом году в области произошел рост количества незаконных рубок, вред от которых составил 571 миллион рублей.

Значительный рост незаконных рубок зафиксирован на территории Новолялинского лесничества. Объем незаконно добытой древесины этого года в этом лесничестве превысил суммарный объем незаконно заготовленной древесины в этом же лесничестве за пять лет.

"По данному факту департамент провел проверку работы Новолялинского лесничества. За низкий контроль на подведомственной территории к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц, два должностных лица освобождены от занимаемой должности", — сказал Алексей Пажетнов.

Начальник полиции МО МВД России "Новолялинский" Дмитрий Корчагин добавил, что за незаконную рубку леса в Новолялинском районе в данное время под следствием находятся семь человек. У них изъяты бензопилы, два трактора, наложен арест на имущество.

По результатам космомониторинга отмечен рост незаконных рубок на территориях Красноуфимского и Шалинского лесничеств. Динамика снижения количества незаконных рубок зафиксирована на территориях Нижнетагильского, Березовского и Билимбаевского лесничеств.

В 2017 году должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор, проведено более десяти тысяч рейдов. Сотрудники лесной охраны тесно работали с представителями правоохранительных органов. Особое внимание было уделено контролю транспортировки древесины, поскольку это является самым действенным способом пресечения незаконного оборота древесины.

Всего за нарушения требований лесного законодательства в 2017 году привлечены к административной ответственности 870 лиц с наложением административных штрафов на сумму 11,8 миллионов рублей. В счет возмещения вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства, оплачено 11,7 миллионов рублей.

В решении Комиссия отметила, что в 2018 году для пресечения незаконной транспортировки древесины надо активизировать контрольные мероприятия на дорогах области. При этом было отмечено, что особое внимание будет уделено дорогам, ведущим к предприятиям лесопереработки.

25 декабря 2017
Олег Сандаков поздравил коллег с наступающим Новым годом

2018 — это особо ответственный год, подчеркнул он.

21 декабря 2017
За год в лесах области было убрано 140 несанкционированных свалок мусора

Выявлены и учтены 450 незаконных свалок

13 декабря 2017