11 декабря 2017

ПОРЯДОК приобретения елей для граждан в лесничествах Свердловской области

Отпуск елей гражданам лесничества начинают с 16 декабря.

В преддверии новогодних праздников Департамент лесного хозяйства Свердловской области напоминает, что за новогодней елью к празднику граждане Свердловской области могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. При себе необходимо иметь паспорт. В лесничестве надо заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, получить квитанцию об оплате и оплатить её в одном из отделений "Сбербанка". С оплаченной квитанцией надо будет вновь вернуться в лесничество. На основании вашего заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества. В разных лесничествах на эту процедуру может уйти до 3-х дней, но в любом случае в лесничестве вам обязательно скажут, в какой день вы сможете приехать, чтобы срубить хвойное дерево там, где укажут работники лесничества.

Такие места регламентированы Законом Свердловской области от 24. 09.07 № 94-ОЗ. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и других местах, подлежащих расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит. Отпуск елей гражданам лесничества начинают с 16 декабря.

Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет демократичной: дерево до 1 метра обойдется вам в 33 рубля 08 копеек, до двух метров – в 66 рублей 16 копеек, до трех метров – 99 рублей 25 копеек, до четырех метров – 132 рубля 32 копейки, свыше 4 метров – 165 рублей 40 копеек.

Документом, который позволит законно транспортировать такую ель будет "Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области" за подписью директора лесничества, на территории которого была заготовлена ель.

Напоминаем, что таким образом гражданин может заготовить только одно-два новогодних дерева. Оптовой заготовкой молодых елей занимаются арендаторы лесных участков в рамках заготовки древесины по договорам аренды и договорам купли-продажи лесных насаждений на волоках, погрузочных площадках и из вершин хвойных пород.

СПРАВКА:

Заготовка новогодних елей осуществляется на основании ст. 33 Лесного кодекса Российской Федерации "Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд". Порядок заготовки на территории Свердловской области утвержден Областным Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 № 94-ОЗ. "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области".

6 декабря 2017
Лесники готовы охранять ели в предновогодний период

Система охраны в полную силу начнет работать с 15 декабря.

5 декабря 2017
На Общественном совете при Департаменте лесного хозяйства выбрали делегатов на Антикоррупционный форум Свердловской области

Были рассмотрены и другие вопросы.

30 ноября 2017
8 декабря — "прямая линия" по вопросам антикоррупционного просвещения граждан

*****************************************************************************************************************