6 декабря 2017

Лесники готовы охранять ели в предновогодний период

Система охраны в полную силу начнет работать с 15 декабря.

5 декабря Департамент лесного хозяйства Свердловской области издал приказ "Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период 2017 года".

Согласно приказу, до 14 декабря во всех лесничествах области будет подготовлен и утвержден план совместных действий с правоохранительными органами по охране хвойных молодняков. В лесничествах будут сформированы мобильные группы для контроля за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции.

На территориях всех лесничеств будут разработаны и утверждены маршруты патрулирования для проведения в лесу оперативных рейдов с целью выявления незаконных рубщиков молодых елей. В состав мобильных групп войдут лесные инспектора, сотрудники лесничеств и представители правоохранительных органов. Для проверки законности перевозки молодых елей на автодорогах будут организованы стационарные посты.

Информация о выявленных нарушениях требований лесного законодательства будет оперативно направляться в органы внутренних дел и прокуратуры.

Вся подготовленная система охраны елей в предновогодний период начнет активно действовать с 15 декабря.