16 ноября 2017

Подрядчики завершают проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в Шарташском лесопарке

Завершение работ назначено на 20 ноября.

Подрядчики досрочно завершают проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в Шарташском лесном парке на месте, где вскоре должна быть построена велосипедная и пешеходная дорожка с элементами благоустройства. К 20 ноября все объемы старых и больных деревьев будут вырублены, техника из лесопарка выведена.

Лесничий Шарташского участкового лесничества Андрей Бурдукин все это время внимательно следил за тем, чтобы санация деревьев проводилась в полном соответствии с техническим заданием. Аварийные деревья были предварительно обследованы лесопатологами и помечены клеймом. Поэтому под топор не попало ни одно здоровое дерево. Убирались засохшие березы и деревья, которые стояли под большим наклоном. Кроме этого были убраны старые тополя: древесина у тополей хрупкая при намокании, поэтому вдоль будущей велодорожки было решено их убрать. "Чтобы в ходе санации убрать как можно меньше деревьев, было принято решение велосипедную и пешеходную дорожку делать отдельно друг от друга. Между ними останется участок со здоровыми деревьями. Скорее всего, дорожки будут то сходиться, то расходиться. Пешеходная дорожка подходит ближе к береговой линии", — пояснил Андрей Бурдукин.

В зоне проведения работ были развешаны таблички с номером дежурного Дирекции лесных парков, чтобы все граждане могли задать интересующие их вопросы по поводу рубки деревьев в лесопарке. По словам директора Дирекции лесных парков Вадима Александрова, звонков и обращений за это время от граждан было немного. А те, кто все-таки задавал вопросы, получали на них исчерпывающие ответы.

Уборка аварийных деревьев в прибрежной зоне озера Шарташ проведена на площади 152 гектара. Ориентировочный объем санированной древесины составил 453 кубометра, в том числе 96 аварийных старых тополей.

27 октября Дирекцией лесных парков объявила конкурс на разработку проектной документации "Благоустройство Шарташского лесного парка. Капитальный ремонт дорог с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек". Поступившие от разработчиков заявки по условиям конкурсной документации будут первично рассмотрены 29 ноября.

Напомним, что протяженность велопешеходной дорожки составит почти 8 километров, вдоль дорожки должны быть предусмотрены скамейки, освещение, работать видеонаблюдение и туалеты. Заданием также предусмотрено оборудовать автомобильные и велостоянки и предусмотреть беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения. Кроме этого, все должно быть решено в едином архитектурном стиле и гармонично смотреться визуально.