7 ноября 2017

IX Областной слет школьных лесничеств прошел на территории Невьянского лесничества

В работе слета участвовало 12 команд.

2-3 ноября в Свердловской области прошел IX Областной слет школьных лесничеств. В этом году ребята собрались в "Загородном центре Таватуй" на территории Невьянского лесничества. В работе слета участвовало 12 команд школьников. Организаторы слета: Малая лесная академия Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ), Департамент лесного хозяйства Свердловской области и Дворец Молодежи.

По программе слета ребята в первый день соревновались в конкурсе приветствий и конкурсах специалистов. Свои знания по спецпредметам показывали ботаники, дендрологи, зоологи, геодезисты, энтомологи и фитопатологи.

Лесное многоборье, которое прошло во второй день слета, сыграло решающую роль при определении самой дружной, быстрой и профессиональной команды. Ребятам надо было быстро ориентироваться на местности, уметь преодолевать природные препятствия, разводить костер с одной спички, оказывать первую медицинскую помощь и даже стрелять из винтовки. Кроме этого, на каждом этапе многоборья ребятам вновь надо было быстро отвечать на вопросы по специальным лесным дисциплинам: быстро определять виды растений и животных, выполнять задания по лесоводству и таксации. Команда-победитель многоборья определилась по лучшему времени прохождения маршрута.

Проводить все этапы слета помогали студенты УГЛТУ отряда "Берендеи". По специально разработанной бальной системе все ответы были оценены строгим жюри. По сумме результатов всех конкурсов победила команда школьного лесничества "Кедр" из деревни Гагарка Белоярского района. Второе место – у школьного лесничества Кедр-3 из Кушвы. Третье место заняла команда "Лесовичок" из поселка Белоярский.

Ссылка по теме: Ученики станции юных натуралистов побывали на IX областном слете школьных лесничеств