1 ноября 2017

Коллегия Департамента лесного хозяйства Свердловской области подвела итоги работы за 9 месяцев

Подведены предварительные итоги работы в 2017 году

Вчера на коллегии Департамента лесного хозяйства Свердловской области были подведены предварительные итоги работы в 2017 году, обсуждались причины невыполнения некоторых плановых показателей. Отдельным вопросом были рассмотрены разработанные Уральским государственным лесотехническим университетом методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины в лесах области.

За использование лесов на территории Свердловской области в бюджетную систему РФ поступило 707 миллионов рублей, что составило 109 % выполнения плановых показателей. Из них в федеральный бюджет – 505 миллионов рублей, в областной бюджет – 202 миллиона рублей.

На коллегии было отмечено, что количество зарегистрированных в 2017 году лесных пожаров уменьшилось в 2 раза, по сравнению с 2016 годом. Количество лесных пожаров, ликвидированных в первые сутки, составляет 96%. Фактический объем летных часов авиамониторинга пожарной опасности составил 607 летных часов. Обнаружение лесных пожаров также велось системой видеонаблюдения и раннего обнаружения пожаров "Лесохранитель" (видеокамеры на вышках сотовой связи), наземным способом и по сообщениям от населения.

Специалистами государственного лесного надзора Департамента проведено 18 плановых и 72 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявлено 101 нарушение, выдано 98 предписаний об устранении нарушений требований лесного законодательства. Также на территории гослесфонда было проведено 8071 патрулирование, в ходе которых выявлено 758 лесонарушений.

К административной ответственности привлечено 702 лица с наложением административных штрафов на сумму 9 миллионов 400 тысяч рублей.

За неуплату аренды лесных участков в судебном порядке расторгнуты договора с тремя арендаторами: ООО "Терра", ИП Бусенюк и ООО "Стройиндустрия". В одностороннем порядке со стороны Департамента за регулярное невыполнение договорных обязательств расторгнуты еще 4 договора аренды: с ООО "БилдингИнвестмент", ООО "Агромашлес", ООО "Строй-Инвест", ИП Журенков.

После обсуждения достигнутых показателей, Коллегия решила признать работу Департамента лесного хозяйства Свердловской области за 9 месяцев текущего года удовлетворительной.