24 октября 2017

Сегодня для специалистов городских администраций проведен семинар-практикум по ведению лесного хозяйства в городских лесах

На семинар приехали представители 25 городских округов области.

Специалисты Департамента лесного хозяйства Свердловской области и Уральского государственного лесотехнического университета провели для сотрудников городских администраций семинар-практикум по ведению лесного хозяйства в городских лесах. Семинар состоялся на базе учебно-опытного лесхоза УГЛТУ в поселке Северка. На семинар приехали представители 25 городских округов области.

Дело в том, что в 2017 году в перечень поручений Президента был включен пункт по обеспечению установления границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов, и внесению сведений о таких лесах в единый государственный реестр недвижимости. Информацию о том, как идет исполнение поручений Президента по этому пункту ежеквартально собирает Департамент лесного хозяйства Свердловской области.

На семинаре директор Департамента Олег Сандаков и его заместители ответили на вопросы представителей городских округов, которые возникли у них при подготовке и направлении в Рослесхоз документов для издания приказов об установлении границ городских лесничеств.

Кроме этого, часть семинара была посвящена тому, как правильно организовать ведение лесного хозяйства в городских лесах. Представители Уральского государственного лесотехнического университета подробно остановились на вопросах специфики ведения лесного хозяйства в городских лесах и лесопарках; рассказали об организации охраны таких лесов от пожаров и необходимых профилактических мерах.

В практической части семинара участникам продемонстрировали работу системы пожаротушения NATISK, технологию заготовки древесины малогабаритной техникой и ее дальнейшего практического учета.

Семинар-практикум входит в программу мероприятий всероссийской осенней акции "Живи, лес!".

23 октября 2017
7 ноября в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области работает "Прямая линия"

Специалаисты Департамента готовы ответить на вопросы.

11 октября 2017
В Шарташский лесопарк заводят технику для проведения санитарных рубок старых аврийных деревьев

2 октября ГКУ СО "Дирекция лесных парков" подписало два государственных контракта

9 октября 2017
В Свердловской области подведены итоги пожароопасного сезона 2017 года

Пожароопасный сезон закрыт 29 сентября.