9 октября 2017

В Свердловской области подведены итоги пожароопасного сезона 2017 года

Пожароопасный сезон закрыт 29 сентября.

В связи с установлением устойчивой дождливой погоды пожароопасный сезон в лесах Свердловской области официально закрыт 29 сентября 2017 года. В связи с этим Департамент лесного хозяйства Свердловской области подвел общие итоги прошедшего пожароопасного сезона.

Количество потушенных за сезон лесных пожаров составило 397 случаев, пожары прошли площадь в 5334 гектара. Из них на землях лесного фонда потушено 303 очага; на землях обороны и безопасности – 23 очага; на землях населенных пунктов – 43 очага; на землях иных категорий – 27 очагов и на землях особо охраняемых природных территорий – 1 очаг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016 года количество зарегистрированных лесных пожаров 2017 года меньше почти в два раза, однако площадь, пройденная лесными пожарами, в этом году больше в 1,4 раза. В этом пожароопасном сезоне 90% от площади всех лесных пожаров было пройдено весной, когда в области установилась теплая сухая и ветреная погода. Человеческий фактор, ветер и поля сухой травы привели к такому печальному результату.

Спецучреждение по тушению лесных пожаров ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" оперативно обнаруживало и эффективно тушило лесные пожары имеющимися силами и средствами. В первые сутки после обнаружения удалось ликвидировать 96% всех лесных пожаров этого года.

Наземное патрулирование территории лесного фонда велось по 521 маршруту общей протяженностью почти 14 тысяч километров, авиационное патрулирование труднодоступных участков леса осуществлялось по 8 маршрутам протяженностью 3450 километров. Объем летных часов мониторинга пожарной опасности составил 233 часа, патрулирование велось в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды.

С начала пожароопасного сезона особые противопожарные режимы, предусматривающие дополнительные требования пожарной безопасности в лесах, в том числе и запрет на посещение гражданами лесов, вводились на территории 38 муниципальных образований области. Наибольшее количество возгораний на землях населенных пунктов зафиксировано в Режевском городском округе и муниципальном образовании "Город Екатеринбург".

28 сентября 2017
В рамках осенней акции "Живи, лес!" около поселка Висим посажено 6 тысяч елей

Инициатором этой акции стало Всероссийское общество охраны природы

26 сентября 2017
Интервью с директором Синячихинского лесничества Алексеем Константиновым

Газете "Алапаевская искра" от 24.09.2017 г.

25 сентября 2017
В Свердловской области идет Всероссийская осенняя акция "Живи, лес!"

Проведены уроки о лесе, убрано от мусора 35 лесных площадок.

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области