21 сентября 2017

Волшебники "зелёного пояса". Берёзовское лесничество отметило 70-летие

Статья Березовского информационного портала "Золотая горка" от 21.09.2017

Нет сейчас профессии лесник. Но есть лес, и есть, как теперь называются эти люди – мастера леса и лесничие. Чем только за эти годы работники лесного хозяйства не занимались: заготовкой древесины и корчевкой пней, изготовлением древесного угля, организацией ягодных питомников, даже животноводством.

И совсем загадка, почему лесхоз был образован комбинатом "Берёзовск золото". Ответ – в словах председателя Союза золотопромышленников Урала Александра Ястребкова: "Мы коллеги. Мы эксплуатируем природные богатства. Но в отличии от нас, вы делаете это более гуманно".

Пожалуй, нет отрасли, которую так часто бы не разделяли, объединяли, переподчиняли, наделяли полномочиями и лишали их. А какие специальности были в начале пути: коновозчики, объездчики, лесная стража. Да и юбилейной дату можно считать лишь документально – становление Берёзовского лесхоза началось в 1931 году, с образования производственных участков лесного хозяйства.

Вот и собрались 14 сентября во Дворец молодежи поздравлять специалистов, которые сегодня контролируют лесные угодья, не только руководители города, но и руководители областного Департамента лесного хозяйства Алексей Пажетнов и Владимир Бережнов. Добрые слова говорили директор "Берёзовского рудника" Фарид Набиуллин, представители "Авиационной базы охраны лесов" Александр Шепелин и Владимир Лютов, представители муниципалитетов Верхней Пышмы и Среднеуральска, которые территориально включены в Берёзовское лесничество.

Красными шариками на заднике сцены выложена цифра "70". Звучат слова приветствия: "Нам нужен лес, нам важен лес, и служите ему вы верно". (Читать далее на портале "Золотая горка")

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области