27 июня 2017

Департамент лесного хозяйства провел расширенное совещание по вопросу установления границ городских лесов

Земель лесного фонда в границах населенных пунктов быть не должно

26 июня в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области состоялось расширенное совещание по вопросу установления границ городских лесов, расположенных на землях населенных пунктов, и внесению сведений о таких лесах в Единый государственный реестр недвижимости. В совещании приняли участие специалисты Департамента, Управления Росреестра по Свердловской области, Территориального управления Росимущества по Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом и представители местных администраций.

Все статистические данные по городским лесам должны быть в распоряжении областного Департамента лесного хозяйства, который направляет эти данные в Рослесхоз. Сегодня общая площадь городских лесов в области составляет более 181 тысячи гектар, которые расположены в 85 муниципальных образованиях. Менее 40% муниципальных образований проделали хоть какую-то работу по установлению границ городских лесов и постановке их на кадастровый учет уже как собственность муниципального образования. Остальные ничего в этом отношении не предпринимают.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш сказал: "Заостряю внимание на том, что многие муниципалитеты включили в границы своих населенных пунктов очень много участков земель гослесфонда, не проведя работу по их переводу и должному оформлению. На некоторых участках уже построены коттеджи. Таким образом, муниципалитеты затягивают собственников в судебные тяжбы, и решение суда будет не в пользу собственников, поскольку собственность Российской Федерации на земли гослесфонда никто не отменял. А строить на этих землях ничего нельзя".

О своем положительном опыте по оформлению городских лесов участникам совещания рассказали Шалинский городской округ и городской округ Первоуральск. Специлисты постарались ответить на любые вопросы представителей муниципалитетов обо всех этапах оформления городских лесов: от проведения лесоустройства на этих территориях до направления пакета документов в Рослесхоз до внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.

"Надеюсь, что многие вопросы муниципальных образований нам удалось снять в ходе работы нашего расширенного совещания. Департамент готов и впредь такие совещания организовывать и проводить. Департаментом лесного хозяйства разработана "Дорожная карта" по всем шагам оформления городских лесов Я также хочу подчеркнуть, что по действующему законодательству земель лесного фонда в границах населенных пунктов остаться не должно", — в завершении заседания сказала заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Галина Шелехова.

26 июня 2017
4 июля в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области работает "Прямая линия"

Специалисты Департамента ждут вопросы по телефонам.

20 июня 2017
Три школьника из Свердловской области поехали на смену "Лесной подрост" в ВДЦ "Орленок"

Сегодня ребята выехали в Туапсе

19 июня 2017
Сегодня 81-я годовщина образования парашютно-десантной службы "Авиалесоохраны"

От души поздравляем профессионалов Уральской авиационной базы охраны лесов!

Комментарии (2):

Александр
27 июня 2017 18:43

"по действующему законодательству земель лесного фонда в границах населенных пунктов остаться не должно", — в завершении заседания сказала заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Галина Шелехова." При этом в Решении 08.12.2015 Номер документа: 58/43 Наименование документа:
указано что на территории Екатеринбурга будет территориальная зона ЗГЛ Зона городских лесов. Так все же будет лесной фонд на территории города или нет? И если нет, то в каком виде он будет?

Гибадуллина Юлия Эрнстовна (Деп.леса)
28 июня 2017 11:30

В данном выступлении речь идет о категориях земель (статья 7 Земельного кодекса РФ).
Земли населенных пунктов, отделяются от других категорий земель границами населенных пунктов, установленными с учетом действующего законодательства, через документы территориального планирования, а также с процедурой, предусмотренной статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие градостроительного кодекса».
Вместе с тем, в ряде муниципальных образований и городских округов при разработке документов территориального планирования, произошло включение земель категории лесного фонда в категорию земель населенных пунктов с нарушением действующего законодательства. В результате чего, произошло наложение категории земель населенных пунктов на земли категории лесного фонда, что недопустимо в рамках действующего законодательства.
В Вашем случае, граница города Екатеринбурга установлена в соответствии с действующим законодательством. Наложения земель категории лесного фонда на земли категории населенных пунктов нет.
По составу угодий земли населенных пунктов могут быть разнообразными: это и застроенные территории, пашня, сенокос, пастбище, лесные насаждения, водные объекты, дороги и т.д.
Состав земель населенных пунктов определен ст. 85 Земельного кодекса РФ. При зонировании территорий, которое осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами, территории городских лесов должны находиться в рекреационных зонах (пункт 9 ст. 85 Земельного кодекса РФ).
Границы городских лесов устанавливаются уполномоченным органом, в соответствии с земельным и лесным законодательством. Правовой режим городских лесов определен статьей 105 Лесного кодекса РФ.

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области