15 мая 2017

Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии

Площадки 20 мая

Всероссийский день посадки леса вошел в федеральный и областной план проведения мероприятий Года экологии.

Площадка для всех желающих поучаствовать во Всероссийском дне посадки леса, который в этом году назначен на 20 мая, подготовлена в Билимбаевском лесничестве. Здесь на бывшей вырубке силами волонтеров будет восстановлено 3 гектара леса, для этого потребуется посадить 10,5 тысяч сосен двухлеток и елочек трехлеток. Площадка сможет принять до 350 желающих поработать в этот день.

План проезда до посадочной площадки прилагается.

Для всех прибывших на посадочную площадку специалисты Билимбаевского лесничества проведут инструктаж по технологии посадки саженцев мечом Колесова, обеспечат посадочным материалом и инвентарем для посадки. На площадке также будет туалет и вода, чтобы помыть руки. Однако следует учитывать, что приезжать на посадочную площадку надо хорошо подготовленными: в соответствующей лесу одежде и обуви, иметь при себе средства от клещей. Кроме этого, во время работы все участники должны сами внимательно следить за тем, чтобы вовремя заметить на одежде клеща. Начало мероприятия – в 10.00, до площадки от Екатеринбурга примерно 70 километров.

Планируется, что в этот день Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие во Всероссийском дне посадки леса на посадочной площадке в Юго-Западном лесопарке города Екатеринбурга. На этой площадке будет продолжен проект "Лес Победы", который стартовал в 2015 году в год 70-летия празднования Великой Победы. В лесопарке силами приглашенных почетных гостей и ветеранов будет высажена тысяча сосен.

Ко Всероссийскому дню посадки леса присоединяются многие организации. Например, энергетики Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС не первый год активно высаживают деревья весной на улицах поселка городского округа "Рефтинский" и города Среднеукральска. В этом году энергетики выйдут на посадку 17 и 18 мая, и на улицах появится 120 новых деревьев: яблонь, сосен и сирени.

20 мая в Березовском лесничестве также будет работать посадочная площадка, куда приедут садить деревья работники "Башнефть-розница" и студенты Уральской государственной юридической академии. В администрацию города Березовское лесничество предоставило посадочный материал сосны, чтобы любой желающий смог его там взять и посадить на территории своего двора или вдоль дорог. 16-20 мая посадочные площадки также будут работать в Режевском, Ирбитском, Нижне-Тагильском, Карпинском и других лесничествах.

В некоторых лесничествах День посадки леса уже прошел. Так 12 мая в Свердловском лесничестве посадили свои деревья представители ПАО "Пригородные железные дороги" и Свердловской железной дороги. Всего же на запланированных площадках в рамках Всероссийского дня посадки леса в лесничествах области будет посажено не менее 300 тысяч деревьев на площади около 100 гектаров.

11 мая 2017
Пик весенних лесных пожаров в Свердловской области пройден

Действующих лесных пожаров нет

5 мая 2017
Действующих лесных пожаров в области нет

Перехода лесных пожаров на населенные пункты не допущено.

5 мая 2017
Сердечно поздравляем коллег с праздником Великой Победы!

Желаем мирного неба над головой.

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области