17 апреля 2017

За рубку сельских лесов – уголовная ответственность

*******************************************************************************

Все статьи Лесного кодекса распространяются на сельские леса, а те, кто с этим не считается, будут отвечать в суде.

На территории Свердловской области участились случаи незаконного распоряжения землями лесного фонда, ранее находившимися в ведении сельскохозяйственных организаций (так называемые сельские леса). Чаще всего таким нарушением на территории сельских лесов становится незаконная рубка. Одна из причин такого положения вещей — это категория земель сельских лесов в государственном кадастре недвижимости, поскольку значатся они там как земли сельскохозяйственного назначения. Органы местного самоуправления распоряжаются указанными землями, отдавая их в аренду предпринимателям с целью ведения сельского хозяйства. Арендаторы же, заключив договор на ведение сельского хозяйства, затем осуществляют массовую и неконтролируемую вырубку древесины в сельских лесах, хотя эти леса составляют часть экологической системы данной территории.

Департамент лесного хозяйства Свердловской области, который обязан следить за соблюдением лесного законодательства, ведет методическую, профилактическую, судебную работу и работу по пресечению незаконных рубок на указанных землях. За незаконную рубку в сельских лесах по представлению Департамента органами внутренних дел возбуждаются уголовные дела и ведется работа по привлечению к уголовной ответственности виновных лиц в соответствии с уголовным законодательством.

Для исключения нарушений действующего лесного законодательства органам местного самоуправления, сельскохозяйственным предприятиям и пользователям сельскохозяйственными землями необходимо учитывать следующее. Частично занятые лесами земли колхозов и совхозов, ранее предоставленные Администрациями городов и районов и используемые в настоящее время на основании свидетельств, выданных в 90 х годах (а в настоящее время переоформленных), согласно материалам лесоустройства относятся к землям лесного фонда. Несоответствие сведений государственного кадастра недвижимости в данном случае не учитыется. Рубка таких лесов недопустима.

Данная позиция неоднократно подтверждена судебной практикой: договора аренды сельскохозяйственных земель, в состав которых входят леса, заключенные с сельскохозяйственными производителями Администрациями органов местного самоуправления для ведения сельского хозяйства признаются недействительными.

Кроме того, требует контроля сама деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые должны использовать земли с сельскими лесами для ведения сельского хозяйства, но фактически ведущие на этих землях промышленную заготовку древесины.

Необходимо также учитывать, что все сведения о лесах содержатся в государственном лесном реестре, которые во избежание судебных споров и уголовного преследования можно получить в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области. Кроме того, на территории Свердловской области функционирует 31 лесничество, адреса которых имеются в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области, на официальном сайте данного органа, а также в Администрации муниципального образования. В лесничествах также имеется возможность уточнить относимость земельного участка к федеральным лесам.

6 апреля 2017
Уведомление о формировании Общественного совета при Департаменте лесного хозяйства Свердловской области

Начата процедура формирования нового состава

5 апреля 2017
Свердловская область обеспечена семенами и саженцами для планового лесовосстановления

Лесовосстановление запланировано на площади 23855 га

30 марта 2017
Губернатор поручил подготовить предложения по развитию системы видеомониторинга лесных пожаров в области

Свыше 200 миллионов рублей будет направлено на охрану уральских лесов от пожаров в 2017 году.