30 марта 2017

Губернатор поручил подготовить предложения по развитию системы видеомониторинга лесных пожаров в области

Свыше 200 миллионов рублей будет направлено на охрану уральских лесов от пожаров в 2017 году.

Областной бюджет практически на треть увеличил объем финансирования этой деятельности и выделил более 133 миллионов рублей. Вопросы пожарной безопасности в лесах области должны находиться на особом контроле всех ответственных ведомств и глав муниципальных образований. Об этом 30 марта сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства.

"Пожароопасный сезон у нас достаточно длительный — с апреля и до глубокой осени. На особом контроле — ситуация с лесными пожарами, поскольку в нашем регионе они представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. В противостоянии пожарной опасности задействованы серьезные ресурсы и силы, но это не повод для того, чтобы успокоиться. Нам ещё есть, над чем работать", — отметил Евгений Куйвашев.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, Средний Урал к пожароопасному периоду готов. Своевременно разработан план мероприятий и сформирован штаб из 14 министерств и ведомств, проведены учения по тушению пожаров.

Директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков отметил, что проведены проверки готовности 30 пожарно-химических станций и пяти авиаотделений Уральской авиабазы, которая также будет задействована в тушении пожаров на землях лесного фонда.

Для авиационной охраны лесов от пожаров планируется привлечь вертолёт МИ-8, три самолета М-12 и четыре самолета АН-2. Мониторинг пожарной опасности будет осуществляться преимущественно с использованием легкомоторных самолетов М-12.

"Кроме того, для обнаружения очагов возгорания используется система видеомониторинга "Лесохранитель", включающая 63 камеры наблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Такая система используется с 2014 года и покрывает 20 процентов площади лесов и более 60 населенных пунктов. Через сайт ГУ МЧС России по Свердловской области система видеомониторинга доступна всем гражданам, которые в случае обнаружения лесного пожара могут сообщить о нем в специализированные службы", — пояснил Олег Сандаков.

Губернатор поручил подготовить предложения по увеличению количества видеокамер на вышках для повышения эффективности видеомониторинга за счет большего охвата площади лесов такой системой наблюдения.

По итогам доклада главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба о готовности города к пожароопасному периоду губернатор поручил провести совещание с привлечением представителей Росимущества и прокуратуры для выработки решений по передаче муниципалитету участка леса, находящегося в федеральной собственности. Это необходимо для выполнения всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территориях, примыкающих к городу.

Также главам муниципалитетов поручено ответственно подойти к установлению особых противопожарных режимов в территориях.

"Такие режимы часто вводятся формально, без четкого и понятного для всех перечня ограничений и мероприятий, препятствующих возникновению лесных пожаров. Это недопустимо", — подчеркнул Олег Сандаков.

Отметим, что региональная диспетчерская службы лесного хозяйства области работает в круглосуточном режиме. Телефон прямой линии лесной охраны 8 800 100-94-00.

28 марта 2017
Губернатор Свердловской области утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на 2017 год

Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00.

21 марта 2017
Свердловские лесники и казаки подписали договор о сотрудничестве

Символично, что это состоялось в Международный день лесов.

16 марта 2017
Проблему уборки несанкционированных свалок в лесу лесникам в одиночку не решить

Лесникам все чаще приходится решать несвойственные им задачи

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области