28 марта 2017

Губернатор Свердловской области утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на 2017 год

Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил разработанный Департаментом лесного хозяйства Свердловской области и согласованный Федеральным агентством лесного хозяйства "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области на 2017 год". Документ устанавливает порядок взаимодействия органов госвласти и органов местного самоуправления в зависимости от пожароопасной ситуации и фиксирует общее количество сил и техники, которое может быть привлечено для тушения.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, а также выполнение противопожарных мероприятий в области ведет специализированное учреждение "Уральская база авиационной охраны лесов". В состав Уральской авиабазы входят 5 авиаотделений, 3 авиаточки и 30 пожарно-химических станций. Штатная численность сил пожаротушения специализированного учреждения составляет 690 человек, в том числе: летчики-наблюдатели – 10 человек; парашютно-десантная пожарная служба – 152 человека; наземные службы пожаротушения – 475 человек.

На землях обороны тушение лесов будут осуществлять филиалы федерального государственного автономного учреждения "Управление лесного хозяйства Минобороны России. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения тушение будет идти силами и средствами федеральных государственных учреждений Висимский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Денежкин камень", национальный парк "Припышминские боры".

В соответствии со Сводным планом для тушения крупных лесных пожаров при необходимости привлекаются силы и средства арендаторов лесных участков, предприятий и организаций, формирований Минобороны и МЧС.

Общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров Свердловской области в 2017 году составляет 4874 человек и 13102 единицы техники и пожарного оборудования, в том числе 4507 единиц техники и пожарного оборудования Уральской авиабазы.

Круглосуточная работа Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Свердловской области уже ведется. Сведения о лесных пожарах можно передать в РДС по телефонам: +7 (343) 258-65-94 или на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

21 марта 2017
Свердловские лесники и казаки подписали договор о сотрудничестве

Символично, что это состоялось в Международный день лесов.

16 марта 2017
Проблему уборки несанкционированных свалок в лесу лесникам в одиночку не решить

Лесникам все чаще приходится решать несвойственные им задачи

15 марта 2017