16 марта 2017

Проблему уборки несанкционированных свалок в лесу лесникам в одиночку не решить

Лесникам все чаще приходится решать несвойственные им задачи

Директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков на втором Всероссийском конгрессе "Промышленная экология регионов" рассказал о проблеме ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории государственного лесного фонда. Разговор на эту тему состоялся в рамках работы круглого стола "Актуальные вопросы обращения с отходами – пути и возможности решения".

Начав свое выступление, Олег Николаевич подчеркнул, что специалисты лесного хозяйства должны профессионально посадить, вырастить, сохранить от вредителей и болезней лес, уметь рационально им распорядиться. Однако лесникам все чаще приходится решать другие задачи. В частности, это уборка стихийных свалок бытовых отходов на территории государственного лесного фонда.

Сегодня Департаментом лесного хозяйства области сформирован перечень из 80-ти несанкционированных свалок бытовых отходов в лесах. Кроме этого, на землях лесного фонда работают 24 действующие муниципальные свалки. "Но это лишь малая часть айсберга", — подчеркнул Олег Сандаков.

Несмотря на то, что на лесников официально возложена обязанность по организации санитарно-оздоровительных мероприятий в лесу, уборка свалок твердых коммунальных отходов в данные мероприятия не входит и не финансируется. Вопрос остается неурегулированным на законодательном уровне.

Что могут лесники? Лесники могут передавать материалы о выявленных фактах несанкционированных свалок в лесах в территориальные отделы МВД России для установления виновных лиц. Если они установлены, Департаментом принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного лесам, и меры по рекультивации загрязненного лесного участка.

Если свалка находится на лесном участке, переданном в аренду, требования о проведении работ по очистке территории и рекультивации загрязненных земель предъявляются к арендаторам лесных участков. "Таких фактов у нас 20, всем арендаторам направлены претензионные письма с требованием очистить лес", — сказал Олег Сандаков.

Решить проблему муниципалитетов, которые не могут организовать своевременный сбор и вывоз коммунальных отходов на полигоны, лесники не могут. Сами полигоны также должны быть оформлены в установленном законодательством порядке. Как пример: ввиду отсутствия такого полигона на территории городского округа Первоуральск несанкционированное размещение свалки причинило ущерб лесам более 300 миллионов рублей.

Специалисты Департамента могут лишь оказать помощь в том, чтобы официальное оформление полигонов проходило как можно скорее, оказав содействие органам местного самоуправления в работе по переводу земель лесного фонда в земли иных категорий для дальнейшего размещения полигонов коммунальных отходов. В целом же, без упрощения процедуры законного оформления полигонов ТБО, ужесточения наказания за организацию стихийных свалок, введения раздельного сбора мусора и развития сферы переработки вторсырья, и, самое главное, воспитания и просвещения наших граждан, ситуация с места не сдвинется.

"Лес – это "зеленые легкие" нашей области и место для отдыха, а не для свалок и помоек", — завершил свое выступление Олег Сандаков.

15 марта 2017
Олег Сандаков награжден "Орденом В.И. Вернадского"

За достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды

13 марта 2017
Специалисты авиалесоохраны проводят тренировочные прыжки с парашютом

Репортаж Вести-Урал от 10.03.17 г

7 марта 2017
Поздравление с днем 8 Марта директора Департамента лесного хозяйства Олега Сандакова

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.