9 января 2017

Олег Сандаков: 2017 год — Год экологии

Владимир Путин объявил 2017 год "Годом экологии".

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2017 год "Годом экологии". О том, какие мероприятия Департамента лесного хозяйства Свердловской области вошли в региональный план, мы поговорили с директором Департамента Олегом Сандаковым.

Олег Николаевич, каким направлениям работы планируется уделить повышенное внимание в год экологии?

- Хочу отметить, что для нас каждый год является годом экологии, поскольку все мероприятия, которые я сейчас назову, выполняются специалистами лесного хозяйства ежегодно. В 2017 году предусмотрены меры по усилению внимания к соблюдению лесного законодательства, проведение крупномасштабных общественных акций по посадке леса и уборке леса от мусора, а также проведение своевременных плановых мероприятий по посадке леса. Считаю важным также активизировать работу по противопожарной агитации и пропаганде. Это проведение акций "Антипал", различных конкурсов для детей и для взрослых.

Объемы планового лесовосстановление будут больше?

- Восстановление лесов в области ежегодно осуществляется на площади 24-26 тысяч гектаров при ежегодной сплошной рубке леса на площади 23-25 тысяч гектаров. 2017 год не станет выдающимся по объемам лесовосстановления. Просто постараемся уделить больше внимания своевременности выполнения лесопосадочных работ.

- А о каких массовых мероприятиях вы говорили?

- Это традиционные наши мероприятия: "Всероссийский день посадки леса" и "Живи, лес!". День посадки леса пройдет под лозунгом "Всероссийский день посадки леса – в поддержку Года экологии в России". Лесничества подготовят посадочные площадки для проведения работ, обеспечат участников необходимым посадочным материалом и инструментами. Основная посадочная площадка будет располагаться на территории городского округа Екатеринбург. Как всегда, к посадке леса будут привлечены школьники и студенты, предприятия и организации, арендаторы лесных участков и общественные организации. На основную площадку, по традиции, мы пригласим членов Правительства Свердловской области, представителей федеральной и областной власти Свердловской области. Также лесничества будут помогать с посадочным материалом муниципалитетам, если такая помощь им потребуется. Надеемся, что в Год экологии акция наберет достойное число участников.

В сентябре-октябре запланирован массовая акция "Живи, лес!", в рамках которой жители Екатеринбурга и Свердловской области прибирают наши леса от мусора и захламленности. В этом году, например, в ходе акции удалось прибрать от мусора и захламления около 100 гектаров наших лесов.

- Для сохранения леса надо поднимать на новый уровень противопожарную агитацию. Год экологии для этого как раз очень хороший повод.

- Размещением противопожарной пропаганды и проведением противопожарных акций успешно занимается подведомственное Департаменту учреждение "Уральская база авиационной охраны лесов". В 2017 году в плановом порядке будут размещены на телевидении и радио противопожарные социальные ролики, обновлены аншлаги в лесу. Кроме этого, запланирован конкурс детского рисунка "Сохраним леса от пожаров!". Рисунки-победители конкурса обычно тиражируются в виде противопожарных листовок, аншлагов и баннеров. Листовки распространяют ребята из наших школьных лесничеств, они же обычно проводят уроки противопожарной безопасности в лесу не только в младших классах своей школы, но и в соседних школах, а также в детских дошкольных учреждениях. Есть задумка провести конкурс любительских противопожарных видеороликов среди неравнодушных и творческих жителей нашей области.

- Что вы имели в виду, когда говорили об усилении внимания к соблюдению лесного законодательства?

- Собственно говоря, имеется в виду, что Департамент, как и всегда, будет уделять большое внимание обращениям граждан и проверять любой факт обнаруженных нарушений. Кроме этого, очень надеемся, что в год экологии у нас будут все возможности для того, чтобы решить вопрос по ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на землях лесного фонда. Это наболевший вопрос очистки лесов, который необходимо срочно как-то решать. Сегодня отсутствует соответствующая нормативная база и не предусмотрено бюджетное финансирование мероприятий по ликвидации свалок в лесном фонде силами работников лесного хозяйства.

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области