19 февраля 2016

На Всероссийском конгрессе "Промышленная экология регионов" уделено большое внимание лесу

Лес — это главная составляющая экологического благополучия региона.

На прошедшем 17-18 февраля в Екатеринбурге Всероссийском конгрессе "Промышленная экология регионов" большое внимание было уделено лесу. Многие докладчики подчеркивали, что лес – это не только огромный природно-ресурсный потенциал нашего региона, но и его главная экологическая составляющая.

Выступая на конгрессе в рамках конференции "Повышение роли лесного сектора в экономике Российской Федерации" директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков подчеркнул, что управление лесным хозяйством сегодня – это работа на столкновении социальных, коммерческих и экологических интересов общества. Кроме этого, приходится преодолевать недочеты существующего лесного законодательства.

Например, Департамент сегодня, как это ни парадоксально, встал на защиту интересов золотодобытчиков, которым сильно ограничил деятельность принятый в 2013 году распоряжением Правительства Российской Федерации "Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов". Данный перечень не предусматривает размещение объектов для осуществления работ по геологическому изучению недр, хотя Лесной Кодекс Российской Федерации это допускает. Департамент, совместно с Губернатором и Правительством Свердловской области пытается внести изменения в принятый перечень, иначе многие золотодобывающие предприятия области будут сильно ограничены в своей деятельности, а это сокращения работников и повышение социальной напряженности.

Далее острый вопрос – это незаконное распоряжение администрациями муниципальных образований участками из состава земель лесного фонда. В 2015 году, уточняя границы участков лесного фонда, которые раньше находились во владении сельхозорганизаций, специалисты Департамента выявили незаконное использование местными администрациями 22 тысяч гектаров лесных участков. В основном, земли передавались под жилую застройку. Сегодня Департамент вынужден обратиться в суд для оспаривания прав собственности на незаконно застроенные лесные участки.

И это лишь малая часть тех столкновений интересов, с которыми приходится работать специалистам лесного хозяйства, параллельно продолжая основную деятельность по охране, защите и лесовосстановлению зеленого богатства региона.

Во второй день работы конгресса на круглых столах были рассмотрены вопросы работы единой государственной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), вопросы ответственного лесопользования. В работе круглого стола по ЕГАИС принял участие заместитель генерального директора ФГУП "Рослесинфорг" Александр Мариев. В обсуждении данных тем активно поучаствовали специалисты Департамента лесного хозяйства Свердловской области и директора лесничеств.

19 февраля 2016
Олег Сандаков поздравил коллег с Днем защитника Отечества

Сегодня как никогда важно каждому стать объединяющей силой

3 февраля 2016
17-18 февраля Всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов"

Екатеринбург, бизнес-центр "Онегин-Плаза"

2 февраля 2016
Идет проверка выявленных космомониторингом фактов незаконных рубок

Космомониторинг выявил 47 фактов.

Официальный сайт РФ www.torgi.gov.ru