1 апреля 2015

Выступление заместителя директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области В.А. Бережнова на общественном совете при Департаменте лесного хозяйства Свердловской области

О подготовке к пожароопасному сезону 2015 года

Уважаемые коллеги!

Согласно прогнозу Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области высокая пожарная опасность ожидается в мае месяце, в период отжига сухой травянистой растительности и интенсивного выезда граждан на отдых в лес.

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2015 года в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области                                                  от 10.12.2014 № 1140-ПП "Об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в 2015 году" Департаментом лесного хозяйства разработан и утвержден План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

В рамках указанного плана проводится всесторонняя подготовка к пожароопасному периоду текущего года.

В полном объеме утверждены и согласованы с главами муниципальных образований, а также с начальниками отрядов противопожарной службы планы тушения лесных пожаров лесничеств на землях лесного фонда.

Разработан, согласован в Рослесхозе и утвержден Указом Губернатора Свердловской области от 19.03.2015 г. № 133 Сводный план тушения лесных пожаров Свердловской области на 2015 год.

Пролонгированы все необходимые соглашения о взаимодействии по вопросам предупреждения и тушения лесных пожаров с органами исполнительной власти в области лесных отношений соседних субъектов, а также с Главным управлением МЧС России по Свердловской области и Главным управлением МВД России по Свердловской области.

Общий объем финансирования, предусмотренного на охрану лесов от пожаров в 2015 году составляют 182,0 млн.руб (2014 г .- 209,5 млн.руб), что на 15% ниже уровня прошлого года. Снижение объема финансирования связано со складывающейся экономической ситуацией в стране.

Доля средств федерального бюджета в общем объеме финансирования составляет 49% или 89,2 млн.руб.

Объем финансирования за счет средств областного бюджета составляет 92,8 млн.руб.

Меры по противопожарному обустройству лесов в 2014 году выполнены в полном объеме. В текущем году объемы указанных мер запланированы на том же уровне.

Справочно:

- профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов – 7805 га (112% от годового плана);

- устройство минерализованных полос 4839 км (128% от годового плана);

- уход за минерализованными полосами 7531 км (108 % от годового плана);

- строительство дорог противопожарного назначения 37,7 км (189 % от годового плана);

- эксплуатация лесных дорог 142 км (178%).

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, а также выполнение противопожарных мероприятий будет осуществляться специализированным учреждением "Уральская база авиационной охраны лесов" в рамках выполнения государственного задания.

В состав Уральской базы авиационной охраны лесов входят 5 авиаотделений, 3 авиаточки, 7 пожарно-химических станций I типа,                 16 пожарно-химических станций II типа, 10 пожарно-химических станций – III типа.

Штатная численность сил пожаротушения специализированного учреждения составляет 1002 человека, в том числе:

летчики наблюдатели – 12 человек;

парашютисты-пожарные – 32 человека;

десантники-пожарные – 82 человек;

руководители тушения лесных пожаров – 114 человек, в том числе инструкторы парашютно-десантных пожарных команд и групп – 37 человек;

постоянные рабочие наземных служб пожаротушения – 762 человек.

Штатные силы пожаротушения Уральской база авиационной охраны лесов увеличены почти в 2 раза за счет расширения сферы деятельности предприятия. На текущий момент указанное учреждение, кроме охраны лесов от пожаров, осуществляет мероприятия по защите и воспроизводству лесов. При этом в случае необходимости в соответствии с условиями трудовых договорах работники, задействованные на лесовосстановительных и санитарно-оздоровительных мероприятиях, могут привлекаться к выполнению работ по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров.

В случае необходимости в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров будут привлекаться силы лиц, использующих леса, сторонних организаций, подразделений пожарной охраны.

Общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров в Свердловской области в 2015 году в соответствии с проектом указанного плана составляет 8444 человека и 14102 единиц техники и пожарного оборудования, в том числе 4684 единиц техники и пожарного оборудования специализированного учреждения, что немного выше уровня прошлого года.

В прошедшем году за счет субсидий федерального бюджета были приобретены 3 единицы техники, в том числе гусеничный лесопожарный агрегат, предназначенный для доставки сил и средств к месту ведения лесопожарных работ, тушения низовых пожаров, создания заградительных минерализованных полос, ведения профилактических управляемых выжиганий, расчистки завалов и местности в районах с тяжелыми почвенно-климатическими условиями.

Справочно:

- 1 автомобиль УАЗ- 220695;

- 1 седельных тягача Урал-44202-0311-82;

- 1 лесопожарный агрегат Эталон-ВТМЗ.

В текущем году планируется поставка одного лесопожарного агрегата, двух вахтовых автобусов, четырех автомобилей УАЗ и десяти парашютов.

В пожароопасном периоде 2015 года для авиационной охраны лесов от пожаров планируется привлечение одного вертолета МИ-8, трех самолетов М-12 и 5 самолетов АН-2.

Общий объем планируемых авиационных работ по охране лесов от пожаров составляет 726 летных часов, в том числе на мониторинг пожарной опасности в лесах 693 летных часа.

Мониторинг пожарной опасности будет осуществляться преимущественно с использованием легкомоторных самолетов МИ-12.

Спасибо за внимание!