Порядок обжалования

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ ДЕПАРТАМЕНТОМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Правовые акты Департамента лесного хозяйства Свердловской области, действия (бездействие) его должностных лиц, а также принимаемые ими решения могут быть обжалованы в судебном и административном (внесудебном) порядках, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

1. Судебный порядок обжалования по заявлениям граждан и организаций регламентирован главами 24 и 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление граждан и организаций о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части, а также об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц рассматриваются судами Российской Федерации в соответствии с правилами подсудности, установленными статьями 24, 26 и 27 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации.

2. Судебный порядок обжалования по заявлениям граждан, организаций и иных лиц, затрагивающих права и законные интересы этих лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, регламентирован главами 23, 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление граждан и организаций о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части, а также об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц рассматриваются арбитражными судами Российской Федерации в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если данными действиями и актами нарушаются права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Действия (бездействие) должностных лиц Департамента лесного хозяйства Свердловской области и иные решения также могут

быть обжалованы в административном (внесудебном) порядке в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при

осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

области, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги".

Концепция программы "Пятилетка развития"
Концепция "Пятилетка развития" Свердловской области на 2017-2021 годы (далее – "Пятилетка развития") базируется на федеральных и региональных приоритетных направлениях, установленных в документах стратегического планирования Российской Федерации и Свердловской области соответственно.
ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА 2017
Вестник избирательных комиссий Свердловской области